Здравствуй, путник!

Намеренно ли ты направил стопы по этой дороге, или свернул случайно, неважно. Она привела тебя в правильное место.

 

Официальный сайт Ильи Одинца

 

Меня зовут Илья Одинец. На этом сайте я выкладываю свои фантастические и фэнтези-романы: "Условно разумный", "Импланты", " Младший вовсе был дурак" и другие.

Неважно, сколько тебе лет, богат ты или беден, каковы твой любимый цвет, вероисповедание и страна проживания. Приглашаю расположиться поудобнее за стаканом крепкого пива / чашкой зеленого чая / кофе и сигаретой, и что-нибудь прочесть. Здесь ты найдешь отдохновение от будней, забудешь о проблемах и погрузишься в выдуманные миры. Надеюсь, они тебе понравятся.

А я буду ждать тебя в гостевой.

 

Не воруй!

 

Товарищи читатели! Не будьте пиратами! Я против того, чтобы мои тексты расползались по сети, а тем более по сайтам, где за их скачивание берут деньги. Не размещайте мои романы на посторонних ресурсах!

Все тексты Вы можете скачать на этом сайте абсолютно бесплатно. Моя территория - этот сайт, и страница на СИ Мошкова. Остальное - пиратство!

06:41

Дизайн сайта

Сегодня хочу написать о проблеме, которая волнует не только авторов и писателей, но вообще любого человека, решившего создать собственный сайт. О дизайне. О том, как сделать красивый сайт, на который было бы приятно приходить, который выражал бы внутренний мир владельца и открыто заявлял о том, чем человек занимается. Но, естественно, на примере сайта для писателя.

Казалось бы, для писателя логично выбрать дизайн в виде раскрытой книги, старинного свитка или, на худой конец, блокнота, органайзера и иже с ним. Естественно, это первое, о чем я подумал, и решил посмотреть, много ли писателей использовали эту идею на своих сайтах. А заодно полюбопытствовать фантазией народа. Вдруг, чья-то удачная идея натолкнула бы меня на мою собственную. Я набрал в поисковике «сайт писателя» и три часа смотрел чужие странички.

Знаете, я был удивлен, не встретив ни одного сайта в виде книги. Листы бумаги и свитки были, а книги - ни одной. Ни фига себе, подумал я. В чем дело? Неужели идея настолько «всеобщая», что за ее воплощение никто не взялся из страха повториться? Однако дело не в простоте идеи, а в сложности ее воплощения. Сделать сайт в виде книги очень непросто, а далеко не каждый писатель может самостоятельно сверстать хороший сайт и далеко не каждый готов потратить энное количество тысяч на обращение к специалистам. Ведь скажем честно, читатель ищет в сети не «сайт писателя Васи Пупкина», а «скачать бесплатно книги Васи Пупкина», и попадает не на официальные странички акул пера, а на бесплатные электронные библиотеки. Видимо, именно поэтому писатели не горят желанием тратить гонорары на веб-мастеров и время на изучение css, php и прочая, ограничиваясь лишь элементарным html.

Итак, что я увидел на сайтах писателей, и по какому пути шел к собственному дизайну.

Первым вопросом для меня стало наличие т.н. заставки, картинки, встречающей посетителя, когда он приходит на сайт. Заставка сродни обложке книги, поэтому промахнуться с дизайном этой страницы нельзя. Если, конечно, она вообще нужна.

Вот пример красивой заставки: сайт Бориса Акунина. Просто, элегантно, полностью в стиле его прекрасных романов об Эрасте Фандорине:

 

 Дизайн сайта

 

А вот другая заставка, которая может послужить хорошим примером плохого дизайна. Павел Шумил мог бы стать обладателем шикарного сайта с драконами, ан нет, на его страничке красуется нечто невообразимо угловатое, примитивное и к тому же отвратительного зеленого цвета, нагоняющего тоску и вызывающего зубную боль.

 

 Дизайн сайта

 

Сайт Пауло Коэльо открывается чем-то средним между главной страницей и заставкой. Главные достоинства: лаконичность, четкие акценты и фотография самого писателя. Очень удачно.

 

 Дизайн сайта

 

Как я уже говорил, большинство сайтов писателей очень простые и не отличаются сложностью и красотой дизайна. Неплохой казалось бы ход, создать сайт в единой цветовой гамме, на деле оказался почти провальным решением. Я и сам задумывался о едином цвете, и первый мой сайт был однотонным, но на вкус и цвет товарищей нет, а любой, даже самый удачный, в конце концов приедается. Однако по пути однотонности пошли многие. Привожу лишь некоторые примеры:

 

Кир Булычев:

 

 Дизайн сайта

 

...Владислав Крапивин:

 

 Дизайн сайта

 

...и даже Сергей Лукьяненко, чьему сайту дизайнер хотя бы попытался придать вид сайта, который создавали, а не клепали по неудачному шаблону. Впрочем, попытка явно не удалась:

 

 Дизайн сайта

 

Из однотонных сайтов могу порекомендовать страничку Захара Прилепина. Добротно сверстанный сайт в виде газеты. Стильно, современно, в тему.

 

 Дизайн сайта

 

Примеров стиля сайтостроения под названием «примитивизм» я нашел предостаточно. Что очень жаль, ведь у каждого писателя своя тема, свои акценты, которые они могли бы использовать в оформлении личных интернет-страничек.

 

Вячеслав Рыбаков:

 

 Дизайн сайта

 

Андрей Плеханов:

 

 Дизайн сайта

 

Александр Рудазов:

 

 Дизайн сайта

 

А вот и сайты в виде упомянутых мной свитков. Сложности в верстке - ноль целых хрен десятых, но из этой идеи можно сделать либо средненькой руки сайтец, как у Михаила Веллера:

 

 Дизайн сайта

 

а можно оформить более или менее стильно, как Ольга Громыко:

 

 Дизайн сайта

 

Следующая подборка сайтов писателей объединена наличием хоть какой-то фантазии, однако у всех них есть большой недостаток: они просто не интересные. Что, снова повторюсь, очень печально, ведь творчество перечисленных ниже писателей заслуживает внимания:

 

Александр Бушков:

 

 Дизайн сайта

 

Марина и Сергей Дяченко:

 

 Дизайн сайта

 

Дмитрий Казаков:

 

 Дизайн сайта

 

Оксана Панкеева:

 

 Дизайн сайта

 

Теперь обратимся к более интересным сайтам. Сайт Ника Перумова, например, вполне подходит под это определение. Не скажу, что подобный сайт в моем вкусе, но это настоящий сайт с хорошей навигацией, интересным однотонным решением и, что важно, четко структурированный.

 

 Дизайн сайта

 

Сайт Дмитрия Емеца тоже неплохо смотрится (и тоже однотонный, за исключением иллюстраций), однако большой минус этой странички, ее «тяжесть». Огромное количество картинок, безусловно, интересно, но мой хреновенький интернет не потянул. Я вышел с сайта минуты через три, когда понял, что окончательной загрузки не дождусь - терпения не хватит.

 

 Дизайн сайта

 

Примерно та же ситуация с сайтом Алекса Орлова. Стильный сайт, оформленный в web 2.0, открывается чересчур долго. А решение проблемы очень простое: убрать под кат совсем уж древние новости.

 

 Дизайн сайта

 

Вот теперь мы подошли к самому вкусному. К самым интересным (с точки зрения оформления) сайтам.

Фантаст Василий Головачев на мой взгляд обладатель очень интересного сайта. Здесь и стильное меню, и анимация, и в то же время простота. Этот сайт я брал на заметку, когда думал над оформлением своего. Атмосфера рубки космического корабля впечатлила.

 

 Дизайн сайта

 

Нечто похожее по духу, но совершенно иное по оформлению, наблюдаем у Александра Зорича. Его страничка, пожалуй, еще лучше. Здесь и светлый фон, и яркость, и оригинальность в оформлении новостей.

 

 Дизайн сайта

 

Шапка сайта Евгения Красницкого оформлена в виде боевого знамени, однако выдержать стиль до конца у создателя сайта не получилось. Единой картинки не наблюдается, просто страничка с интересной шапкой.

 

 Дизайн сайта

 

Один из лучших по дизайну сайтов принадлежит Вадиму Панову. Здесь и флеш-анимация, и оригинальная идея, и качественное воплощение. Интересный сайт интересного писателя. Рекомендую.

 

 Дизайн сайта

 

Последний сайт, на который я хотел бы обратить внимание, принадлежит Владимиру Сорокину. Этот сайт делали профессионалы - видно с первого взгляда. Придраться не к чему.

 

 Дизайн сайта

 

Каков итог? Хороших, добротных сайтов, крайне мало. Оформленных в виде раскрытой книги я вообще не нашел. Может, они просто не попались. В любом случае, я решил создать то, что вы сейчас видите. Надеюсь, содержание сайта вам тоже понравится, ведь не дизайном единым... Главное как раз содержание. Так что, дорогие товарищи, чаще заходите на сайты писателей. Может, наша братия, наконец, поймет, что свой сайт стоит того, чтобы потратить на него время и/или деньги.

Просмотров: 1667 | Добавил: Одинец | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Leonuri   (23.08.2010 11:43) [Материал]
Привет, дорогой! smile Добралась-таки до твоей персональной странички. Пока еще ничего не поняла, но вот эту статью с удовольствием почитала. Полезно, очень. Правда, сама я никогда не решусь клепать собственный сайт - знания не те, времени возиться и переучиваться нет, поэтому обойдусь наверное жежешечкой. smile Может, когда-нибудь потом...
Илья Одинец: Привет, солнце мое! Рад тебя видеть! А в юкозе сайт сделать самой просто, если не заморачиваться с дизайном, а выбрать из предложенных. Заглядывай!

>

Оставить комментарий:

Имя: *
Email:
Код: *
Система Orphus Люди Нижегородской области, объединяйтесь! RSS Ильи Одинца

Вход на сайт / регистрация