Здравствуй, путник!

Намеренно ли ты направил стопы по этой дороге, или свернул случайно, неважно. Она привела тебя в правильное место.

 

Официальный сайт Ильи Одинца

 

Меня зовут Илья Одинец. На этом сайте я выкладываю свои фантастические и фэнтези-романы: "Условно разумный", "Импланты", " Младший вовсе был дурак" и другие.

Неважно, сколько тебе лет, богат ты или беден, каковы твой любимый цвет, вероисповедание и страна проживания. Приглашаю расположиться поудобнее за стаканом крепкого пива / чашкой зеленого чая / кофе и сигаретой, и что-нибудь прочесть. Здесь ты найдешь отдохновение от будней, забудешь о проблемах и погрузишься в выдуманные миры. Надеюсь, они тебе понравятся.

А я буду ждать тебя в гостевой.

 

Не воруй!

 

Товарищи читатели! Не будьте пиратами! Я против того, чтобы мои тексты расползались по сети, а тем более по сайтам, где за их скачивание берут деньги. Не размещайте мои романы на посторонних ресурсах!

Все тексты Вы можете скачать на этом сайте абсолютно бесплатно. Моя территория - этот сайт, и страница на СИ Мошкова. Остальное - пиратство!

Главная » 2010 » Август » 23

Сегодня хочу написать о проблеме, которая волнует не только авторов и писателей, но вообще любого человека, решившего создать собственный сайт. О дизайне. О том, как сделать красивый сайт, на который было бы приятно приходить, который выражал бы внутренний мир владельца и открыто заявлял о том, чем человек занимается. Но, естественно, на примере сайта для писателя.

Казалось бы, для писателя логично выбрать дизайн в виде раскрытой книги, старинного свитка или, на худой конец, блокнота, органайзера и иже с ним. Естественно, это первое, о чем я подумал, и решил посмотреть, много ли писателей использовали эту идею на своих сайтах. А заодно полюбопытствовать фантазией народа. Вдруг, чья-то удачная идея натолкнула бы меня на мою собственную. Я набрал в поисковике «сайт писателя» и три часа смотрел чужие странички.

Знаете, я был удивлен, не встретив ни одного сайта в виде книги. Листы бумаги и свитки были, а книги - ни одной. Ни фига себе, подумал я. В чем дело? Неужели идея настолько «всеобщая», что за ее воплощение никто не взялся из страха повториться? Однако дело не в простоте идеи, а в сложности ее воплощения. Сделать сайт в виде книги очень непросто, а далеко не каждый писатель может самостоятельно сверстать хороший сайт и далеко не каждый готов потратить энное количество тысяч на обращение к специалистам. Ведь скажем честно, читатель ищет в сети не «сайт писателя Васи Пупкина», а «скачать бесплатно книги Васи Пупкина», и попадает не на официальные странички акул пера, а на бесплатные электронные библиотеки. Видимо, именно поэтому писатели не горят желанием тратить гонорары на веб-мастеров и время на изучение css, php и прочая, ограничиваясь лишь элементарным html.

Итак, что я увидел на сайтах писателей, и по какому пути шел к собственному дизайну.

Первым вопросом для меня стало наличие т.н. заставки, картинки, встречающей посетителя, когда он приходит на сайт. Заставка сродни обложке книги, поэтому промахнуться с дизайном этой страницы нельзя. Если, конечно, она вообще нужна.

Вот пример красивой заставки: сайт Бориса Акунина. Просто, элегантно, полностью в стиле его прекрасных романов об Эрасте Фандорине:

 

 Дизайн сайта

 

А вот другая заставка, которая может послужить хорошим примером плохого дизайна. Павел Шумил мог бы стать обладателем шикарного сайта с драконами, ан нет, на его страничке красуется нечто невообразимо угловатое, примитивное и к тому же отвратительного зеленого цвета, нагоняющего тоску и вызывающего зубную боль.

 

 Дизайн сайта

 

Сайт Пауло Коэльо открывается чем-то средним между главной страницей и заставкой. Главные достоинства: лаконичность, четкие акценты и фотография самого писателя. Очень удачно.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 1668 | Добавил: Одинец | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (1)

Система Orphus Люди Нижегородской области, объединяйтесь! RSS Ильи Одинца

Вход на сайт / регистрация